咨询律师   热门省份: 110法律咨询网 法律咨询 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 论文 >> 民商法 >> 查看资料

赠与合同的撤销情形

发布日期:2019-05-13    作者:
在生活中,赠与也是一种常见的财产处置形式,并且随着人们风险防范意识的增强,对赠与合同进行公证的情况也越来越多。那么,赠与合同进行公证后,还能撤销赠与吗?根据法律规定,经公证的赠与合同不能随便撤销,也即是说:赠与合同一旦公证一方便不能随意撤销。但这个不能随意撤销,只是说经过公证的赠与,赠与人没有任意撤销权。但除此以外,法律还规定了赠与合同的法定撤销。也就是是指赠与合同生效或者履行后,在具备法定事由时,即便是经过公证的赠与,赠与人也是可以请求法院撤销的。这里的法定事由具体包括以下三点:
(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属的;
(二)对赠与人有扶养义务而不履行的;
(三)不履行赠与合同约定的义务的。
法律依据:《中华人民共和国合同法》第一百九十二条受赠人有下列情况之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有抚养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。
本文摘自网络,如有侵权请联系删除。
没找到您需要的? 您可以 发布法律咨询 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
发布咨询
发布您的法律问题
推荐律师

山东济南

福建福州

四川成都

广东广州

广东深圳

北京海淀区

广东深圳

重庆江北

四川成都
热点专题更多
免费法律咨询 |  | 律师加盟 | 联系方式 |  | 友情链接网站地图
载入时间:0.07493秒 copyright©2006 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com